Задача - какой обьем углекислого газа обработается при горении 48гр углерода если выход составил 90%


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрынська Мирослава.
Дано:
m(C) = 48 r
η(CO2) = 90% или 0,9
Найти:
Vпр.(СО2)-?

М(С) = 12 г/моль
n(C) = m/M = 48г/12 г/моль = 4 моль
С+О2 = СО2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(C) = 4 моль
n(пр. СО2) = 4 моль*0,9 = 3,6 моль
Vпр(СО2) = n(прСО2)*Vm = 3,6 моль*22,4 л/моль = 80,64 л
Ответ: 80,64 л