Какой объём хлора требуется для полного сжигания 15 г алюминия? Какова масса ALCI3,который

образуется? 2AL+3CI2=2ALCI3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.
2Al+3Cl₂=2AlCl₃
n(Al)=15/27=0,55 моль
 \frac{0,55}{2} = \frac{x}{3}
x=n(Cl₂)=0,825 моль
V(Cl₂)=0,825·22,4=18,48 дм³
 \frac{0,55}{2} = \frac{y}{2}
y=n(AlCl₃)=0,55 моль
m(AlCl₃)=0,55·133,5=73,425г.