Соединили калий оксид с сульфур ( )оксид объёмом 6.72 л (н.у.) Какая масса и количество вещества

калий сульфита образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.
1)Дано :
V(SO2) -6.72 л.
____________
m (K2SO3)-?
6.72 л. x г.
K2O+ SO2. =. K2SO3
1 моль 1 моль
×22.4г/ моль × 158г/моль
= 22.4 л =158г.
Х=6.72×158
_________= 47. 4 г.
22.4
2)Дано:
V(SO2)-6.72л.
--------------------
n(K2SO3)-?
6 .72 л. х моль
K2O + SO2 = K2SO3
1 моль. 1 моль
×22.4 л/моль
=22.4 л.
Х=6.72×1
_______= 0.3моль
22.4