1) определить массу воды и массу соли которые нужно взять чтобы приготовить раствор массой 200г. с

массовой долей соли 10% 2) записать уравнения реакций: а) натрий оксид и вода б) серы (4) оксид и вода. назвать продукты реакций и указать сумму коэффициентов. Прошу решить все примеры)

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Светлана.
1) если массовая доля соли 10 %, то 10 % массы от 200г должно приходится на соль. Следовательно, 200г × 10% ÷ 100% = 20г.(соли)
200г - 20г = 180г (воды)
Ответ: 20г соли, 180г воды.

2) а) Na2O+H2O=2NaOH
Гидроксид меди
Сумма коэффициентов 4

б) 3SO2+2H2O=2H2SO4+S
Серная сера
Кислота
Сумма коэффициентов 8.