На смесь массой 20 г, содержащую цинк и оксид цинка, подействовали очень разбавленной азотной

кислотой. При этом выделился газ, объёмом 1,12 л (н.у). Какова массовая доля оксида цинка в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.
ZnO c азотной кислотой не реагируєт. поєтому есть только 1 реакция Zn +HONO2 - Zn(NO3)2+H2. поетому мы найдём нью Н2 = 0.05 по реакции виде что нью Н2=нью Цинка = 0.05 найдём массу цинка смеси Мr=0.05*65=3.25грам. теперь 20-3.25= 16.75 грам оксида цинка.