Пожаааалуйста) Який карбон оксиду виділяється при взаємодії сіліцій оксиду кількістю речовини 1

моль і 20г крейди масовою часткою кальцій карбонату 80% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Людочка.

Запишем уравнение реакции

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

Нужно найти количество выделившегося углекислого газа CO2:

определим количество мела CaCO3  v=m\M=20*0,8/100=0,16 моль

оксид кремния в избытке, расчет ведем по мелу

количество выделившегося углекислого газа 0,16 моль по уравнению реакции

объем V=0,16*22,4=3,584 литра