выведите молекулярную формулу органического соединения содержащего 81, 8% углерода и 18,2% водорода

Известно что масса 1 л этого вещества равна 1,97г

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.

n(в-ва)=V/Vm=1/22,4=0,044 моль

M=m/n=1.97/0.044=44.17 г/моль

m в-ва C в соединении=W*m всего вещ-ва=0.818*44.17=36,1 г

n(C)=36.1/12=3

 m в-ва H в соединении=W*m всего вещ-ва=0.182*44.17=8 г 

n(H)=8

C3H8