Срочно!!! Смесь цинка и меди массой 40 г обработали соляной кислотой, при этом выделилось 8,96л

газа,определите массовые доли компонентов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Алсу.
Дано:
m=40г
V(H2)=8.96л
Найти:
w(Cu,Zn)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(стрелка вверх,т.к.это газ)
Cu+2HCl=CuCl2+H2(стрелка вверх)
n(H2) = V / Vm = 8.96л / 22,4л/моль= 0,4моль
По уравнению реакции:
0,4                                 0,4
Zn         + 2HCl=ZnCl2+   H2
1 моль                            1 моль
m(Zn)=n*M=0.4*65=26г
w(Zn)=m(Zn)/m(всей смеси)=26/40=0,65=65%
Тоже самое делаем и с медью:
0,4                                0,4
Cu      +2HCl=CuCl2+     H2
1 моль                            1 моль
m(Cu)=n*M=0.4*63.5=25.4г
w(Cu)=m(Cu)/m(всей смеси)=25.4/40=0,635=63.5%