Вычислите массу 3%-ной бромной воды,необходимой для получения 80 г дибромэтана


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
C2H6+Br2->hv->C2H4Br2+2HBr 
M(Br2)=160 
M(C2H4Br2)=188 
M(Br2)/M(C2H4Br2)=m(Br2)/m(C2H4Br2) 
160/188=m(Br2)/80 => m(Br2)=160/188*80=68.085(г) 
m(бромной воды)=m(Br2)/0.03=68.085/0.03=2 269.5(г)