Смешали 200 г раствора NaOH с массовой долей щелочи 10% и 150 г раствора NaOH c массовой долей

щелочи 5%. Найдите концентрацию щелочи в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.
Решение:
10%=0,1
5%=0,05
1. Определим массу хлорида натрия в первом растворе 
w1(NaCl)=m(
NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m1(р-ра)
m1(
NaCl)=0,1·200г=20г

2. Определим массу хлорида натрия во втором растворе 
w2(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m2(р-ра)
m2(NaCl)=0,05·150г=7,5г

3. Определим массу раствора, полученного после разбавления:
m3(р-ра)=m1(р-ра)+
m2(р-ра)=200г+150г=350г

4. 
Определим массу сухого натрия хлорида, полученного в новом растворе:
w3(натрия хлорид)=
m1(NaCl)+m2(NaCl)=20+7,5=27,5 грамм

5. 
Определим w3(NaCl):
w3(NaCl)=m3(NaCl)/m3(р-ра);
w3(NaCl)=27,5г/350г=0,0785, или 7,85% 

Ответ: w3(NaCl)= 7,85%