Сколько граммов 20%-ного раствора и безводного карбоната натрия необходимо для приготовления 2 кг

30%-ного раствора карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
1) 2000*0.3=0.2x+y, где х-масса раствора, а у-масса безводного карбоната натрия
    0.2x+y=600
2) x+y=2000
Решаем систему из 2 уравнений и получаем, что 0.8х=1400=>x=1750 г, а раз х+у=2000, то у=250 г
Ответ: m(раствора Na2CO3)=1750 г, m(Na2CO3)=250г