Сколько гр цинка и соляной кислоты вступило в реакцию если выделилась 4,48 литров водорода (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Уравнение реакции

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

количество вещ-ва водорода n(H2) = V/Vm, n(H2) = 4.48/22.4=0.2 моль.

n(Н2)=n(Zn)=0.2 моль

m(zn)= 0.2 * Mr(Zn)=0.2*65,4=13,08 гр