Банковская нефть богата циклопарафинами. Определить, какой объём CO2 выделится про сторании 140 г

циклопентана C5H20?

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
2С₅Н₁₀ + 15О₂  =  10СО₂ + 10Н₂О

V(CO₂)/10V₀ = m(C₅H₁₀)/2M(C₅H₁₀)
V(CO₂)=10V₀m(C₅H₁₀)/2M(C₅H₁₀)
V(CO₂)=5V₀m(C₅H₁₀)/M(C₅H₁₀)

V(CO₂)=5*22,4л/моль*140г/70г/моль=224л