Составить цепь превращения из кальций карбоната Ca CO3 в бутан С4Н10


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Матвей.

CaCO3--- CaO---CaC2----C2H2---C2H4---C2H5Cl----C4H10  осуществить надо?
1)CaCO3(прокаливаем)=CaO + H2O
2)CaO+3C=CaC2+CO
3)CaC2+ 2H2O=C2H2 +Ca(OH)2
4) C2H2 +HCl=C2H5Cl
5)2C2H5Cl + 2Na=C4H10 + 2NaCl - это реакция Вюрца