С какими из следующих веществ будет реагировать разбавленная серная кислота: Al, Al2О3, Al(OH)3,

Ag, Ba(NO3)2, CaCO3, Ca(OH)2. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионной формах. Назовите все продукты реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
2Al(0) + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3H2(0)
2Al(0) + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2(0)
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2O3 + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3H2O
Al2O3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 6H2O
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Ba(+2) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) + SO4(-2) = CaSO4 + CO2 + H2O
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = CaSO4 + 2H2O