Какому количеству вещества соответстувует:a) 132 кг CO₂b) 0,342 г Al₂(SO₄)₃в) 30*10²³ атомов P?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Денис.

1) Дано:

m(CO₂)= 132 кг= 132000 г

Найти:

n(CO₂)- ?

Решение:

n= m / M = 132000 / 44= 3000 моль

Ответ: n(CO₂) = 3000 моль

 

2) Дано:

m(Al₂(SO₄)₃)= 0.342 г

Найти:

n(Al₂(SO₄)₃)- ?

Решение:

n= m / M = 0.342 / 342= 0.001 моль

Ответ: n(Al₂(SO₄)₃) = 0.001 моль

 

3) Дано:

N(P)= 30•10²³

Найти:

n(P)- ?

Решение:

n= N / Na = 30•10²³ / 6.02•10²³= 4.98 моль

Ответ: n(P) = 4.98 моль