Рассчитайте массовую долю (в процентах) хлороводорода в 400г соляной кислоты, если в ней

максимально растворяется 5,4г металлического алюминияС ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

5,4г---------21,9г 
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 
54г----------219г 
w(HCl)=21,9/400*100%=5,475%

Отвечает Бражников Егор.

2Al + 6HCl= 2AlCl + 3H2

n(Al) = m/M = 5.4 г. / 27 г/моль = 0,2 моль 

n(HCl) = 0.6 моль

m(HCl) = M * n = 36.5 * 0.6 моль = 21,9 г.

w = m/V * 100% = 21.9 / 400 * 100% = 5.475 %

Ответ : 5,475%