Укажите массовую долю кислорода в молекуле воды, образованной нуклидами 17 O и 3 H.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.
Атомная масса такого кислорода = 17, а атомная масса такого водорода или трития = 3. Ну и молекулярная масса такой воды = 3*2+17 = 23. Массовая доля кислорода 17/23 = 0.739 или 73.9%