Пожалуйста, помогите!! Срочно надо Определить характер оксида, написать реакции доказывающие хим.

свойства: Al2O3 и MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
амфотерный реагирует и с кислотами и с щелочами Al2O3
Al2O3+ 6 HСL = 2 AlCl3 = 3 H2O
Al2O3 +2 KOH = 2KALO2 + H2O
Основной и реагирует с кислотами
MgO + 2НСl= MgCl2 + H2O