Какой обьём водорода выделится при взаимодействии 730 г 30% раствора соляной кислоты необходимым по

реакции количеством цинка? Каково это количество?

Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.
1)2HCl+Zn=ZnCl2+H2
m(HCl)=(730*30)/100%=219г
M(HCl)=1+35.5=36.5г/моль  36.5*2=73г
V0(H2)=22.4
составляем отношение:
219/73=х/22.4
х=67.2л
Ответ:V(H2)=67.2л