вычисли объем воды которую необходимо выпарить из 200 кг раствора серной кислоты с массовой долей

H2SO4 60% для получения раствора с массовой долей H2SO4 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артём.

в 200 кг - 60% кислоты

находим массу кислоты

m=200*0.6=120 кг

120 кг кислоты - это 96% массы нужного раствора, находим массу раствора:

m=120:0.96=125 кг

разница между массами растворов и есть искомая масса выпареной воды

200-125=75 кг