Помогите, пожалуйста! Химия, 9 класс! на 200 гр раствора карбоната натрия, в котором содержится

10.6% карбоната подействовали избытком соляной кислоты. Определите объём выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченкова Соня.
Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+H₂O+CO₂
m(Na₂CO₃)=200*0,106=21,2 г
n(Na₂CO₃)=m/M=21,2/106=0,2 моль
n(CO₂)=0,2 моль
V(CO₂)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 л