Срочно помогите!У троих колбах без этикеток содержатся концентрированные растворы кислот: H2SO4,

HNO3, HCl. Как с помощью одного реактива определить, в какой пробирке какая кислота содержится?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.
Добавить во все колбы по кусочку меди.
Серная кислота прореагирует с выделением бесцветного газа с запахом жженых спичек (SO2). Азотная кислота прореагирует с выделением бурых паров диоксида азота NO2. Соляная кислота будет медленно растворять кусочек меди без газовыделения.
Cu + 2H2SO4(к.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Cu + 4HNO3(к.) = Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2Cu + 4HCl(к.) + О2 = 2CuCl2 + 2H2O

Есть способ проще: концентрованная серная кислота - вязкое вещество, а концентрованная азотная кислота окрашена в желтый цвет из-за присутствия оксидов азота.