1) уравнение реакций, необходимых для получения ортофосфата с использованием простых

веществ-магния, фосфора и кислорода. 2) покажите с помощью уравнений химических реакций, как можно реализовать схему: простое вещество- оксид -гидроксид-соль простое вещество - оксид- гидроксид-соль используйте в качестве исходных простых веществ медь и серу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Александра.
1) 2Mg+O2=2MgO
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3MgO=Mg3(PO4)2
2)S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3
BaCk2+H2SO3=2HCl+BaSO3
2Cu+O2=2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2 (на прямую нельзя)
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

Cu(OH)2+H2SO3=CuSO3+2H2O