Даны вещества:углерод,кислород,вода и калий.Составьте уравнение реакций,в результате которых из

данных веществ можно получить карбонат калия.Напишите уравнение качественной реакции на ион СО3^2 в молекулярном и ионнажите ее ионнм-молекулярном виде,укажите ее признак.

Ответы на вопрос

Отвечает Уразова Анна.
2k + O2 = K2O2
2K2O2 = 2k2o + o2
c+o2 = co2
co2+k2o = k2co3
k2co3 + hcl = kcl +( h2co3  = co2 + h2o)

Отвечает Ситникова Евгения.
Можно таким способом:
1) С + O2 = CO2
2) K + H2O = KOH
3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

Качественная реакция:
K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3(стрелка вниз)
2K(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2OH(-)  = 2K(+) + 2OH(-) + CaCO3
CO3(2-) + Ca(2+) = CaCO3
В результате реакции наблюдается помутнение известковой воды (Ca(OH2)) из-за образования белого осадка  карбоната кальция CaCO3