помогите пожалуйста!!! при гидролизе 59,2г метилацетата получили 41,28г кислоты. определите

массовую долю практического выхода кислоты! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НАДО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Алиса.

Уравнение гидролиза:
CH3COOCH3 + H2O = CH3COOH + CH3OH

Рассчитаем количество вещества эфира:
n = m/M = 59,2г/74г/моль = 0,8 моль

По уравнению реакции:
n(кислоты) = n(эфира) = 0,8 моль - это теоретическое количество вещества

Реальное количество вещетсва:

n = m/M = 41,28г/60г/моль = 0,688г/моль

Рассчитаем выход продукта:
 q = n(реальн)/n(теор)*100% = 0,688моль*0,8моль*100% = 86%