Какова масса СаСО3 образуется при взаимодействии Na2CO3 и Ca(NO3)2 массой 56 г


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадуллин Мухаммат.
Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2NaNO3
n(Ca(NO3)2) = m(Ca(NO3)2)/M(Ca(NO3)2) = 56г/164г/моль = 0,34 моль
n(CaCO3) = n(Ca(NO3)2) = 0,34 моль по уравнению реакции
m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,34 моль * 100г/моль = 3,4 г
Отвечает Рублёва Ульяша.
Надеюсь, что правильно