Какое химическое количество метана необходимо для получения хлорметана массой 11.5 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юлия.
Дано:
m(CH3Cl)-11,5 г
Найти:
m(CH4)-?
Решение:
xг.................11,5г
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
16г..............50,5г

M(CH4)=12+4=15г/моль
M(CH3Cl)=12+3+35,5=50,5г/моль

х=16*11,5/50,5=3,6 г

Ответ: m(CH4)=3,6 г