P+O2 ---> P205P+Na---->Na3PЗаписать в окслительно востановительном виде и указать чем будет

являться P

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Руслан.

Успешной учёбы и всего хорошего Вам!


Отвечает Плаксина Виктория.

1. 4P + 5O2 = 2P2O5

P - 5e = P(+5, процесс окисление, фосфор - восстановитель)

O2 + 4e = 2O (-2, процесс восстановление, кислород - окислитель)

 

2. P + 3Na = Na3P

P + 3e = P(-3, процесс восстановление, фосфор - окислитель)

Na - 1e = Na(+1, процесс окисление, Na - восстановитель)