. ВЫЧИСЛИТЕ МАССУ СУЛЬФАТА БАРИЯ, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАСТВОРА ХЛОРИДА БАРИЯ

МАССОЙ 6,24 Г, С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ, ВЗЯТОЙ В ИЗБЫТКЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.
Уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Расчет по недостатку.
Из условия ясно , что как раз хлорид бария в недостатке.
Значит : n(BaCl2)=6.24г/208=0.03 моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0.03 моль
Найдем массу СУЛЬФАТА БАРИЯ:
m(BaSO4)=0.03*233=7г