Допишите уравнения реакций в молекулярном и ионных видах a)CuO + HCl b)KOH +H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Илья.
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + H2O
CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+)  + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+)+ 2OH(-) = 2H2O