При полном сгорании гомолога бензола выделился СО2 объёмом ( н. у.) 11,2 дм3 и образовалась вода

массой 6,75 г. Укажите число атомов в молекуле углеводорода. ОТВЕТ: 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.
Получилось так ...............

Отвечает Добрынина Ксения.
CmH2m-6 + O2 ----> mCO2 + (m-3)H2O
n(CO2) = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
n(H2O) =6,75 / 18 = 0,375 моль
m / (m-3)  = 0,5 / 0,375
m = 12
C12H18