Сколько грамм 10% раствора соляной кислоты потребуется для взаимодействия с 29,6 г гидроксида

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.
Ca(OH)2+ 2HCl= CaCl2+ 2H2O
нах-м кол-во вещ-ва Са(ОН)2 по ф-ле =m/M=29,6/74=0,4моль Из ур-ния по пропорции нах-м кол-во вещ-ва HCl=0.4*2=0.8моль , тогда масса HCl= кол-во вещ-ва HCl*M=0.8*36.5=29.2 г. Нах-м массу р-ра HCl= m(HCl)*100%/W= 29.2*100%/10%=292 г