Как изменится скорость химической реакции 2SO2 + O2 = 2SO3. Во сколько раз возрастет скорость

реакции, если давление в системе повысить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Володимир.
2SO2 + O2 = 2SO3
v1 = k*[SO2]^2*[O2] = k
v2 = k[3SO2]^2*[3O2] = 27k
v2/v1 = 27k/k = 27 
Ответ: увеличится в 27 раз.