Определите массовую долю примесей (в %) в карбонате кальция,если при термическом разложении навески

его массой 100г образуется 21,5 л углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
СaCO3 = CaO + CO2↑ 
n(CaCO3) = n(CO2)
n(CaCO3) = 100г/100 г/моль = 1 моль
V(CO2) = n*V(M) = 1 моль * 22,4 л/моль= 22,4 л.
ω(СО2) = 21,5л/22,4л.*100% =95,98% = 96%
так как n(CaCO3) = n(CO2), то и содержание карбоната кальция в массе = 96%
ω(прим) = 100% - 96% = 4% -- массовое содержание примесей