Помогите, пожалуйста! Рассчитайте объем водорода, измеренный при нормальных условиях, который

выделится при действии избытка металлического натрия на 32.2 г глицерина.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
2С3H8O3+6Na=2C3H5O3Na3+3H2
n(C3H8O3)=m/M=32.2/92=0.35 моль
Mr(C3H8O3)=92
по уравнению реакции на 2 моль глицерина приходится 3 моль водорода
значит n(H2)=0.35*3/2=0.525 моль
V(H2)=22.4*0.525=11.76 л