На окисление фосфора(2моль) потребуется... моль кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Декало Алёна.
1) записываем уравнение: 4Р + 5О2 = 2Р2О5 
2) Составляем пропорцию: 4 моль(Р) - 5 моль(О)
                                              2 моль(Р) ----х  моль(О) 

3) Вычисляем по пропорции: х=(2*5)/4=10/4=2,5
Ответ: на окисление 2 моль фосфора потребуется 2,5 моль кислорода