Серная кислота массой 17 грамм реагирует с гидроксидом бария. Какова масса осадка?


Ответы на вопрос

Отвечает Байсеупов Дидар.
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HOH
M(BaSO4) = 137+32+16*4=233 г/м
M(H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/м
m(BaSO4) = 17*233/98 = 40.4 г