Из азота массой 48 г был синтезирован аммиак массой 24 г . определить массовую долю выхода продукта

в процентах от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.
48 г                          х
N2   +   3H2    =     2NH3
1 моль                   2 моль
М=28 г/моль          М=17 г/моль
n=48/28=1,72 моль
По уравнению из 1 моль азота образуется в 2 раза больше аммиака, тогда
n(NH3) = 2n(N2) = 2*1,72 = 3,44 моль
m(NH3) = M*n = 17*3,44 = 58,48 г - это масса теоретическая, полученная по расчетам
W%выхода = m(практич)*100%/m(теоретич)
W%выхода = 24*100/58,48 = 41%