Вычисли количетсво вещества магния , необходимого для получения оксида магния количеством вещества

0.5 моль. Какова масса магния и оксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
2Mg + O2=2MgO. M(Mg)=24 г/моль. n=m/M. n ( Mg )=35г / 24г/моль =1,46 моль. n (MgO)=n ( Mg ). М(MgO) =24+16= 40 г/моль. m=n*M.