Решите Задачу!Какой объем этилена можно получить из этилового спирта массой 100г,если выход этилена

составляет 88%. Ответ:42,86л

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты:
C2H5OH --> C2H4 + H2O
 n(C2H5OH) = m/M = 100/46 = 2,173 моль
теперь смотрим на уравнение: у нас этанол и этилен в соотношении 1:1( смотрим на коэффициенты), значит, по условию должно быть так же =>
n(C2H4) = n(C2H5OH) = 2,173 моль 
тогда V(C2H2 теоретич) = n*Vm = 2, 173 * 22,4 = 48,69 л 
V(C2H4 практич) = 48,69 * 0,88 = 42,86 л
:)