Помогите пожалуйста с химией.неизвестный алкен, массой 7 грамм, присоединяют HBr ,объем которого

2,8 литров.Найдите молекулярную формулу алкена и запишите структур.изомеров

Ответы на вопрос

Отвечает Кетов Саша.

По условию задачи V(HBr) = V(CH4), тогда по закону объёмных отношений газов
n(HBr) = n(CH4) = 2,8/22,4 = 0,125 моль  

Формула алкенаСnH2n, тогда уравнение реакции CnH2n + HBr → CnH2n+Br  

По уравнению реакции n(CnH2n) = n(HBr) = 0,125 моль  

Молярная масса алкена 7 / 0,125 = 56 г/моль. Определим «n» в формуле CnH2n:   12n + 2n = 56
n = 4.

Молекулярная формула алкена С4Н8.   Изомеры:
бутен-1   2-метилпропен-1   цис-бутен-2   транс-бутен-2   циклобутан   метилциклопропан