Для полной нейтрализации 20см3 раствора соды Na2CO3 расходуется 25см3 раствора соляной кислоты с

массовой долей 3.37% и плотностью p=1.015 г/см3. Рассчитайте молярную концентрацию исходного раствора соды.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.
M(HCl) = 25 см³*1,015 г/см³*0,0337 = 0,8551375 г
х моль       0,8551375 г        
Na2CO3 + 2HCl = NaCl + H2O + CO2
1 моль       73 r
 x=n(Na2CO3) = 0,011714 моль
См=0,011714 моль/0,02 л = 0,059 моль/л
Ответ: 0,059 моль/л