Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах для следующих превращений : CaCO3 ->

Ca(HCO3)2 -> H2CO3 -> KHCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Алексей.

CaCO3 = CaO + CO2

H2CO3 + CaCO3(тверд.) = Ca(HCO3)2(разб.)

H2CO3(разб.) = CO2 + H2O

KOH + CO2 = KHCO3