При неолном сжигании серовводорода образовалось 12,8 г серы и 11,2 л оксида серы (4). Определите

объем сероводорода и кислорода, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
 V            12.8 г
2H2S+O2=2S+2H2O
44.8----------64
V=44.8*12.8:64=8.96 л H2S
V(O2)=22.4*12.8:64=4.2 л
   V              11.2 л
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
   2------3--------2
V(H2S)=2*11.2:2=11.2 л
V(O2)=3*11.2:2=16.8 л
V общий(H2S)=8.96+11.2=20.16 л
V(O2)общий=4.2+16.8=21 л