С каким из перечисленных веществ может вступать гидроксид бария а)сульфат натрия б)оксид железа (2)

в)нитрат меди (2) г)гидроксид калия д)серная кислота е)оксид углерода(4) Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшин Вазых.
Вступает в реакцию с а), в), д), е) 
Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4
Cu(NO3)2 + Ba(OH)2 = Cu(OH)2 + Ba(NO3)2
H2SO4 + Ba(OH)2 = H2O + BaSO4
CO2 + Ba(OH)2 = H2O + BaCO3 
Ионные уравнения: 
1. 2Na + SO4 + Ba + 2OH = 2 Na + 2OH + BaSO4 
Ba + SO4 = BaSO4

2. Cu + 2NO3 + Ba + 2OH = Cu(OH)2 + Ba + 2NO3 
Cu + 2OH = Cu(OH)2