Cоставить ионное уравнение: а)Zn+HCl= б)CuSO4+NaOH =


Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.

Zn + 2HCl = ZnCl2 (стрелочка вниз, как осадок) + H2;
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (опять же в осадок) + Na2SO4
 

Отвечает Кобызький Михаил.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ 

Это уравнение не ионное, оно окислительно-восстановительное.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu(+2) + SO2(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓