Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить

превращенияа)S>S03>Na2SO4б)Fe(OH)2>FeO>Fe(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

а)S>S03>Na2SO4

1)S+О2=SO2

2)2SO2 + O2 = 2SO3

3)2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

 

 

б)Fe(OH)2>FeO>Fe(NO3)2

1)Fe(OH)2=FeO+H2O

2)FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O