Может ли амфотерный оксид реагировать с другим амфотерным оксидом? если да, то что получится в ходе

реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.
Амфотерные оксиды реагируют как с кислотами, так и с щелочами. Допустим на примере оксида алюминия:
1) взаимодействие с кислотами:
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
2) взаимодействие с щелочами:
а) в растворе:
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] (тетрагидроксоалюминат натрия)
б) сплавление (900-1000 град. по Цельсию) :
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 (метаалюминат натрия) + H2O.
Отвечает Черник Вадим.
Конечно кто этого не знает