C какими веществами будет реагировать раствор серной кислоты: ( Надо написать 2 из них в ионной

форме!!!!!) 1)гидроксид бария2)железо3)бронид бария4)оксид кремня (IV)5)оксид цинка6)серебро7)гидроксид аллюминияПо возможности напишите на листочке и сфоткайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.

1 - Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2

2 - BaBr_2 + H_2SO_4 = BaSO_4 + 2HBr

Ba^{2+} + SO_4^{2-} = BaSO_4

3 - ZnO + H_2SO_4 = ZnSO4 + H_2O

4- 2Al(OH)_3 + 3H_2SO_4 = Al_2(SO_4)_3 +6H_2O

2Al(OH)_3 + 6H^+ = 2Al^{3+} + 6H_2O

Отвечает Кочанов Глеб.

1) H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + H2O

2H+  +  SO4 2-  + Ba2+   +  2OH-   = BaSO4 + H2O

 

2) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

 

3) BaBr2 + H2SO4  = BaSO4  +  2HBr

Ba2+   +  2Br-   + 2H+    +   SO4  2-   = BaSO4  +  2H+   + 2Br-

Ba2+   +   SO4  2-   = BaSO4  

 

4) -

 

5) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

 

6) - 

7) 2Al(OH)3 + 3H2SO4  = Al2(SO4)3 + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H+   + 3SO4  2-     = 2Al 3+   + 3SO4  2- +  6H2O

2Al(OH)3 + 6H+       = 2Al 3+    +  6H2O